Пятница, 19.04.2024, 01:22 RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Здоровье, психология, взаимоотношения__/__Тандурусти, психология, муносибати бай » Он и она__/__Зан ва мард » Комплименты
Комплименты
AdminДата: Среда, 08.09.2010, 13:22 | Сообщение # 1
Октябренок
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Что такое комплимент?

Комплимент — это любезные, приятные сло¬ва, лестное замечание или отзыв, короче гово¬ря — похвала. Это добро, которое несут словом.

Комплимент — один из самых простых, доступ¬ных и абсолютно безденежных способов доста-вить радость другому. Комплимент не только дарит радость, но и прибавляет сил и уверенно¬сти. Комплимент обычно состоит из одной-двух фраз, но очень ярких и содержательных.

Чем отличается комплимент от одобрения, лести, пожелания, поздравления, тоста?

Одобрение — это откровенный хороший отзыв, признание хорошим, правильным, допу-стимым.

«Ах, Вы мои дорогие умницы! Вы все пра¬вильно сделали».

Лесть — лицемерие, угодливое восхваление. Существует и грубая, и тонкая, незаметная лесть. А где граница между лестью и комплиментом? Принципиальная разница между комплиментом и лестью заключается в том, что комплимент от¬ражает доброжелательность к человеку (дает че-ловеку), повышает количество добра в мире, а льстят с целью задобрить, обмануть (получить от человека). «На языке лесть, а в голове месть».

Пожелание — приветствие, выражающее желание, направленное в будущее, чтобы осу-ществилось что-нибудь хорошее в будущем. «Желаю Вам друзей и не желаю врагов».

Поздравление — приветствие по случаю чего-нибудь приятного, радостного, недавно произошедшего или существующего теперь. По¬здравление обычно сочетают с пожеланием.
«Поздравляю Вас с очередным путешестви¬ем вокруг солнца. Желаю путешествовать дол¬го и счастливо».

Приветствие — речь, обращение с выраже¬нием добрых пожеланий, одобрения, согласия.
Тост — короткая речь за праздничным сто¬лом с предложением выпить вина в честь кого-нибудь или чего-нибудь в прошлом, настоящем или в будущем.

«Ах, жена, жена, жена,
Пьем шампанское до дна».

Обратное комплименту — это насмешка, надругательство, обида, высмеивание. «Человек не скотина: его и словом убить можно».

Предполагаю, найдется скептик, который скажет: «Комплименты — это просто красивые слова», и будет прав и не прав одновременно. Да — в том смысле, что комплименты это кра¬сивые слова, даже сверхкрасивые, и нет — в том смысле, что «красивыми словами» называют пустые посулы, а комплимент — это доброе дело.

Зачем говорить комплименты?

У комплиментов десятки функций.
1. Окуджава один ответ уже дал: «Ведь это все любви счастливые моменты».

2. Чтобы доставить удовольствие тому, кому он говорится. Все люди любят, когда ими восхи¬щаются, — и женщины, и мужчины, и дети, и старики. Заметим, что комплименты повыша¬ют настроение не только у того, кому говорят¬ся, но и у того, кто делает комплимент. Делать добро доброму человеку всегда приятно.

3. Психологи предупреждают, что нельзя дол¬го пребывать в состоянии озабоченности, в состоянии побежденного: это состояние сначала угнетает психику, а потом убивает волю к победе и веру в себя. Комплимент и обо¬дряющие слова могут вывести человека из такого состояния, назовем это словесное внушение комплиментотерапией.

«Скажи мне два-три нежных слова
И нет депрессий, я здорова».

«Доброе словечко — лечит сердечко.
Злое словечко — ранит сердечко».

4. С помощью комплимента можно внушить че¬ловеку качество, которого у него нет, или оно слабо выражено, или исправить какой-нибудь недостаток, например, неаккуратность, если хвалить его даже за незначительные успехи в этом направлении. Это — комплименты вну¬шения. Слова «Не унывай, ты молода, умна и красива, еще все впереди, и, вообще, пока человек жив, еще ничего не потеряно» неиз¬меримо больше содержат веры и доброты, чем сказанное в той же ситуации «Да, бедняга, дела твои абсолютно безнадежны, никто и ничто тебе уже не поможет». Хороший комплимент окрыляет, вселяет уверенность в свои достоин¬ства, лечит душу: «Меня ценят! Во мне видят хорошее». «Доброе слово сказать — посошок в руки дать».

Одно из положений теории катастроф утверждает, что скорость погружения в ка-тастрофу имеет тенденцию увеличиваться. Почему? Ресурса становится все меньше и меньше. Но погружение можно прекратить комплиментом — поддержкой.

— Вы сильный и умный человек, я уверен, вы найдете выход.

Одна из целей женского комплимента мужчине — усилить, а если их нет, то вос¬питать замечательные мужские качества: надежность, мужественность, умение при¬нять решение, поддерживая его инициативу, ободряя при неудачах и восхищаясь при успехе. Это, кстати, относится и ко всем членам семьи и к друзьям.

Мужской комплимент женщине — это выражение поклонения женщине, восхище¬ние женщиной. Цель комплимента детям — поощрение проявления их способностей.

Внушайте только хорошее. Я верю, что от комплиментов люди становятся лучше. А че¬ловек, которому сказали, что он замечатель¬ный, и поступать должен соответственно.

Если это так, то отсюда, в частности, следует, что улучшение женщин в руках мужчин! Муж-чины! Говорите замечательные комплименты женщинам, и они станут лучше.

5. Вообще-то, комплимент — это элемент обще¬ния. Человек склонен испытывать сильную симпатию к другому человеку, если тот выра¬зил ему даже слабое одобрение. С помощью комплимента можно расположить к себе чело¬века, восстановить хорошие отношения и даже из врага сделать если уж и не друга, то нейт¬рально расположенного к вам человека. Если муж часто делает своей жене комплименты, то вероятность ссоры становится ничтожной. Я думаю, поддержание отношений между суп¬ругами в цветущем состоянии — самая важ¬ная функция комплиментов! «Счастье в воз¬духе не вьется, а руками достается».

Коллектив не любит необщительных, не¬доброжелательных, замкнутых людей. Если в коллективе принято говорить комплимен¬ты, то в этом коллективе не только хороший микроклимат, но, как это ни покажется странным, может быть и хорошая произво-дительность труда. Поэтому умные руково¬дители часто говорят комплименты.

Мастера комплимента могут уговорить женщину что-то сделать для себя. Это не очень честно и не по-мужски, но делают: «Ты такая красивая, ну, что тебе стоит...».

6. По содержанию комплимента можно опре¬делить вкус человека, его наблюдательность и воспитанность. Каждый хвалит то, что ви¬дит, что ему в другом нравится.

7. Комплименты показывают, что у тебя хоро¬шо, что в тебе вызывает восхищение у других. Так, например, женщина, надевая новое пла¬тье, ждет, что скажут об этом другие. И если никто не заметил этого, она бывает огорчена.

8. Психологи отмечают, что для брака очень опасны часто повторяющиеся ссоры, пусть и мелкие. Они неумолимо ведут к отчуждению, новым ссорам, разводу. Для предотвращения перехода этой болезни в хроническую неиз¬лечимую фазу, важно быстро признать свою вину, простить вину женщины, пошутить и сказать ей хороший комплимент. Сначала это трудно: вместо привычных взаимных придирок — вдруг комплимент, но попробуйте, разорвите этот порочный круг. Если другая сторона все поймет и «не сядет вам на шею», вы победили.

И, наконец, с помощью комплимента мож¬но заработать очаровательную улыбку. Моло-денькая продавщица, обслужив покупателя, спрашивает:

— Что еще Вы бы хотели у нас приобрести?
— Вашу очаровательную улыбку! — гово¬рит покупатель, и получает ее.
Следует признать, что говорить комплимен¬ты — это хорошая привычка. Безразличие разъедает радость отношений, а надо, наоборот, делать общение людей приятным, доброжела-тельным, проникнутым уважением к каждой личности, достичь этого помогут комплименты и любезные слова.
Есть такое старинное изречение: «Любить человечество легче, чем сказать теплое слово матери». Слова должны точно выражать ваши чувства, а чувства соответствовать словам. Сло¬ва о любви без чувства любви — это не любовь.

Трусливые, комплексующие перед женщинами мужчины, а также грубые и невоспитанные вообще не говорят комплиментов женщине. Им же хуже. Их меньше любят.
В заключение напомню «эффект капитана Грея»: делать сказку своими руками. Как ее сделал капитан Грей для Ассоль.

Если ваша просьба будет начинаться с ком¬плимента, упоминания заслуг того, к кому вы обращаетесь, его авторитета, ваши шансы повы¬шаются, причем сам факт обращения как бы подчеркивает этот авторитет.

Требования к комплиментам

Комплименты должны быть яркими, умны¬ми, обязательно доброжелательными, разнообразными, иначе они просто потеряют свою пре¬лесть и даже будут неприятны. Комплимент не должен быть длинным. «Коротко да ясно, по¬тому и прекрасно».

Комплимент, как любой словесный шедевр, должен быть исключительным и по содержа¬нию, и по форме, и по исполнению. Но самое главное, чтобы комплимент учитывал индиви¬дуальность человека и доставил ему радость.

Должен ли комплимент женщине быть прав¬дой? Отвечу так. Что бы вы ни хвалили в жен¬щине — это правда. Комплименты должны быть искренними, и это важнее их абсолютной прав¬дивости. Как правило, от комплимента не тре¬буется доказательства его достоверности.
Один мой разбитной приятель, большой знаток женщин, говорил: «Мужчина должен смело врать, а женщина должна смело верить».

Классификация комплиментов

Комплимент можно выразить любым видом предложения, словом и даже возгласом.

1. Прямое обращение.
— Вы сегодня прелестны.

2. От третьего лица.
— Он всегда это делал лучше меня.
— Он знает, что творцы живут дольше и ин¬тересней.

3. Восклицательное предложение.
— Ах, какая же ты красивая!

4. Обращением.
— Мария Ивановна! Я вас много лет знаю и не перестаю восхищаться вами! Уверен, что так будет всегда.

5. Комплимент — сравнение:
— Вы свежи как роза!
— Спросите этого энциклопедиста, он все знает.

6. Вопросительным предложением. Прямой вопрос.
— И откуда ты все это знаешь?
— Ну, почему вы такая красивая?

7. Косвенной речью.
— Все только и говорят о вашей замечатель¬ной прическе «Колосок». Не прическа, а произведение искусств!


----
Самые главные - не генералы, саме главные - солдаты.
 
Форум » Здоровье, психология, взаимоотношения__/__Тандурусти, психология, муносибати бай » Он и она__/__Зан ва мард » Комплименты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Шаблоны для сайтов на Ucoz