Пятница, 29.03.2024, 03:41 RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Политика, религия, общество, образование__/__ Сиёсат, дин, чамъият, маориф » Новости__/__Хабархо » Вняв призыву Э.Рахмона, на родину вернулись 50 студентов
Вняв призыву Э.Рахмона, на родину вернулись 50 студентов
BrainstormingДата: Понедельник, 11.10.2010, 12:23 | Сообщение # 1
Партиец
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Вняв призыву Э.Рахмона, на родину вернулись 50 студентов, получающих религиозное образование за рубежом

11.10.2010 11:41

Автор: Мавджуда Хасанова

Душанбе. 11 октября. «Азия-Плюс» - По предварительным данным, количество студентов, обучающихся за пределами республики в религиозных учебных заведениях, составляет 1 тыс. 432 человека, заявил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя Комитета по делам религии при правительстве РТ Мавлон Мухтор.

По его словам, точное количество таких студентов будет объявлено в конце года.

Заместитель председателя комитета по делам религии сообщил журналистам, что на сегодняшний день из исламских стран (Саудовская Аравия и Пакистан) на родину возвратились 50 студентов, обучавшихся в религиозных учебных заведениях.

«Они вернулись на родину по собственному желанию после прозвучавшего из уст президента Эмомали Рахмона к родителям молодых таджикистанцев призыва вернуть своих детей на родину», - сказал он.

М.Мухтор подчеркнул, что никаких принудительных мер для возвращения студентов, получающих религиозное образование за рубежом, предприняты не будут.

 
DjamilyaДата: Среда, 13.10.2010, 10:55 | Сообщение # 2
Пионер
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 23
Статус: Offline
Таджикистан возвращает своих граждан из зарубежных медресе и отправляет их на службу в армию

12.10.2010 11:18 msk

Фергана.Ру

Оставить комментарий (0)

На минувшей неделе власти Ирана выслали девять граждан Таджикистана, которые незаконно обучались в одном из медресе города Захедан. Об этом «Фергане.Ру» сообщил источник в посольстве Ирана в Душанбе.

По его словам, высланные таджикистанцы были членами двух семей, главы которых въехали в Иран по туристической визе и незаконно тут проживали. Позже к ним присоединились их жены и дети. «Если бы с визами у них было все в порядке, иранские власти не предъявили бы им претензий. Но иранское законодательство очень сурово в отношении тех иностранцев, которые нарушают визовый режим», - отметил источник.

В авиакомпании «ТаджикЭйр», которая выполняет рейсы между Душанбе и Тегераном, подтвердили, что на прошлой неделе она доставила в таджикскую столицу членов двух семей, высланных из Ирана. «Мы обязаны доставлять на родину людей, высылаемых из страны. По прибытию эти лица обязаны возместить затраты на их транспортировку», - пояснили в компании.

Напомним, что в прошлом году иранские власти выслали порядка пятнадцати студентов из Таджикистана, которые, нарушив визовый режим, обучались в различных медресе Захедана. По возвращению на родину спецслужбы задержали их в аэропорту, и, проведя с ними беседу, отпустили по домам.

Отметим, что Захедан считается центром суннитского меньшинства в шиитском Иране, здесь в различных медресе учатся представители стран, где исповедуется ислам суннитского толка.

Накануне заместитель председателя Комитета по делам религии при правительстве Таджикистана Мавлон Мухтор сообщил, что, по предварительным данным, в настоящее время за пределами республики в медресе исламских стран обучаются более 1400 студентов. Порядка пятидесяти из них, «вняв призыву главы государства, добровольно вернулись на родину».

Напомним, что в конце августа президент Таджикистана призвал людей, чьи дети учатся в зарубежных медресе, вернуть их на родину. По мнению Рахмона, «они там становятся не муллами, а террористами и экстремистами». Как заявил журналистам министр образования Таджикистана Абдуджаббор Рахмонов, большинство ребят отправляются на учебу в исламские образовательные центры по квотам и стипендиям различных международных исламских организаций, расположенных вне Таджикистана, и потому власти не могут контролировать их деятельность.

М.Мухтор заверил журналистов, что никакие принудительные меры для возвращения студентов, получающих религиозное образование за рубежом, предприниматься не будут. Между тем, накануне власти района Дангара Хатлонской области (родина президента Рахмона) сообщили, что им удалось вернуть троих студентов, выходцев из этого района, которые обучались в Пакистане. По словам председателя Дангары Махмадулло Саидалиева, всего в исламских странах обучаются еще тринадцать парней из этого района, причем некоторые из них находятся там с семьями. Он также сообщил, что местные власти компенсируют половину стоимости затрат на их возвращение на родину.

«Те, кто уже вернулись, выглядят очень усталыми и худыми. Врачи говорят, что они похудели вследствие недоедания и почти все больны. После лечения в больницах все трое парней были отправлены на службу в ряды Вооруженных сил Таджикистана», - сообщил журналистам М.Саидалиев.

Однако министр образования А.Рахмонов заявил журналистам, что парни, вернувшиеся из зарубежных медресе, могут продолжить обучение в таджикских вузах.

источник


----
 
OvodjonДата: Пятница, 15.10.2010, 08:16 | Сообщение # 3
Партиец
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline
Прямо таки вняв. Их родители заставили, так как именно они и вняли словам главы государства. А как же: "Учились в зарубежном медресе? Хм, вы нам не подходите, идите ищите себе место где-нибудь еще".

----
Станцуем Жига-дрыгу? )))
 
Форум » Политика, религия, общество, образование__/__ Сиёсат, дин, чамъият, маориф » Новости__/__Хабархо » Вняв призыву Э.Рахмона, на родину вернулись 50 студентов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Шаблоны для сайтов на Ucoz