Пятница, 29.03.2024, 05:26 RSS
     
 
Главная » 2010 » Октябрь » 14
Автор: Турко ДИКАЕВ, Asia-Plus, г.Куляб

В начале октября в результате боестолкновения на востоке Таджикистана погиб командир ОМОНа УВД Хатлонской области Зоиршо КАЛАНДАРОВ. У погибшего остались четверо детей. Рассказывает собкор «АП» в Кулябе Турко ДИКАЕВ.

От автора, личное…

ЖИЗНЬ непроста, и параметры той или иной ситуации порой предстают весьма неоднозначными. Все мы можем заблуждаться, можем соглашаться и спорить, достигать договоренности и оставаться при своем мнении - это нормальный процесс. Тут и министр может обидеться на журналиста, и журналист – подать в суд на министра.

А как вычленить, взвесить боль утраты, когда брат стреляет в брата, добивает в зверском исступлении? Будто не хватает нам лихих 90-х, когда в коллективном сумасшествии погубили тысячи жизней! Но, неймется, все стреляем. Стреляем по себе самим, словно не государство у нас, а сборище самоубийц!!! И первыми уходят лучшие. Как ушел верный сын Куляба, командир Хатлонского ОМОНа подполковн ... Читать дальше »

Просмотров: 852 | Добавил: Admin | Дата: 14.10.2010

Душанбе. 14 октября. «Азия-Плюс» - Общественная организация «Центр по правам человека», в сотрудничестве с Институтом Открытое общество-Фонд содействия (Таджикистан) и Агентства по техническому сотрудничеству и развитию в Таджикистане (ACTED) проводит круглый стол по обсуждению предварительной версии исследования по оценке реализации «Программы по внешней трудовой миграции РТ на 2006-2010 годы».

Как сообщили «АП» в Центре по правам человека в РТ, данное мероприятие является актуальным для Таджикистана, так как его результаты предоставят всем заинтересованным организациям и лицам информацию о том, что было достигнуто за последние 4 года в области трудовой миграции в Таджикистане.

Как отметила координатор программы Нодира Абдуллоева, по итогам круглого стола общественные организации Таджикистана подготовят свои дополнительные рекомендации к проекту новой Национальной стратегии по внешней трудовой миграции на 2011-2015 годы и к проекту Закона о внешней трудовой миграции.

http: ... Читать дальше »

Просмотров: 428 | Добавил: Admin | Дата: 14.10.2010

В Душанбе прошла вторая сессия Молодёжного Парламента Таджикистана (МПТ).

В сессии приняли участие 63 члена из всех регионов Республики Таджикистана.

В работе второй сессии Молодёжного Парламента Таджикистана принял участие Председатель Комитета молодёжи, спорта и туризма при Правительстве Республики Таджикистан Маликшо Неъматов.

М.Неъматов в своём выступлении перед членами Молодёжного Парламента Таджикистана, ещё раз, отметил важную роль Молодёжного Парламента Таджикистана в деле развития молодёжи страны и государства в целом, и особо подчеркнул, что «члены МПТ являются будущими нашей страны, которые несут ответственность в дальнейшем процветании таджикской государственности».

Вторая сессия Молодёжного Парламента Таджикистана завершилась принятием постановления МПТ по вопросам, обсуждённым во время сессии. Одним и таких вопросов был проект новой стратегии молодёжной политики Республики Таджикистан, который был детально обсуждён членами МПТ.

После жарких дискуссий М ... Читать дальше »

Просмотров: 729 | Добавил: Admin | Дата: 14.10.2010

Душанбе, 13 октября. (НИАТ «Ховар», Кристина Эрлих). – Сегодня, 13 октября, в Таджикистане, под воздействием сибирского антициклона наблюдается временное похолодание, которое продлится несколько часов. В основном, это отразится на горных регионах и северной части Таджикистана, где пройдет незначительный кратковременный дождь. Во второй половине дня, таджикистанцам вновь улыбнется по-весеннему солнечная тёплая погода, без осадков. Об этом корреспонденту НИАТ «Ховар» сообщила начальник гидрометцентра Государственного учреждения по гидрометеорологии Джамиля Байдуллаева.

Завтра, 14 октября температура воздуха прогреется по Согду от 23 до 27 градусов тепла, по Хатлону до 32 градусов тепла, по РРП до 29 градусов тепла, по западу ГБАО до 25 градусов тепла, по востоку ГБАО до 10 градусов тепла, в Душанбе от 27 до 29 градусов тепла.

http://khovar.tj/index.php?option=com_content&task=view&id=24896&Itemid=

Просмотров: 779 | Добавил: Admin | Дата: 14.10.2010

12 октября 2010 года с участием Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в центре города Душанбе официально дан старт строительству нового здания Министерства иностранных дел Республики Таджикистан и Государственного герба РТ.

Глава государства Э. Рахмон, заложив капсулу с посланием будущему поколению в основание фундамента строительства, дал официальный старт, строительству комплекса нового административного здания МИД РТ.

Новое административное здание МИД РТ будет построено напротив Дворца нации и станет одним из красивейших мест в комплексе государственных административных зданий Таджикистана.

Согласно проекту данное здание будет состоять из семи надземных и подземных этажей и в нём смогут располагаться все центральные управления и структуры данного министерства. В ходе строительства данного объекта будут обеспечены рабочими местами 200 человек. В дальнейшем, в этом здании, будут работать до 300 сотрудников.

Согласно проекту, строительство данного красивого, ... Читать дальше »

Просмотров: 619 | Добавил: Admin | Дата: 14.10.2010

С целью подготовки к осеннее - зимнему периоду водообеспечивающих станций столицы «Кофарнихон», «Худчореъ», «Фишорӣ», «Чануби- Гарби» (Юго-Западный) подача питьевой воды жителям ряда махаллей и микрорайонов Душанбе будет приостановлена в течение 1 суток .

Подача воды со станции «Кофарнихон» прекращается с 22.00 часов 13 октября до 24.00 часов 14 октября 2010 года в махаллях: Гулбутта, Маърифат, Крупская д. 1, 2, микрорайонах 61, 64, 65, по улицам Н. Карабаева, Каххорова , Ю. Фучика, Чайковского района Фирдавси, улицы Титова, Ю. Фучика, Коргар, Зафар, Гастелло, Улугбек, У.Закони, Нестерова , Афзалӣ, по проспекту Рудаки от здания железнодорожного вокзала до гостиницы «Пойтахт» и половина улицы Айни до поворота аэропорта, в микрорайонах 191, 192, по улице Бинокорон и населённом пункте ДОК района Шохмансур .

Подача воды со станции «Худчореъ», прекращается с 22.00 часов 18 октября до 24.00 часов 19 октября в махаллях: Чашмасор, С. Амиршоева, Захматабад, Сахбо, Тельмана , Анзоб, Гули ... Читать дальше »

Просмотров: 722 | Добавил: Admin | Дата: 14.10.2010

12 октября состоялось собрание актива области, под председательством главы региона Кохира Расулзода.

На собрании приняли участие заместители председателя области, ответственные работники аппарата председателя области, представители правоохранительных структур, председатели городов и районов области, руководители областных организаций и предприятий, представители народного хозяйства, актив области.

Основными вопросами повестки дня собрания были итоги деятельности народного хозяйства области за 9 месяцев 2010 года и ход выполнения решения правительства республики Таджикистан о распределении земельных участков для строительства жилья нуждающимся семьям.

По первому вопросу повестки дня выступил заместитель председателя области Суюнхон Рустамов. Он, в частности, подчеркнул, что за 9 месяцев 2010 года объём внутренней валовой продукции составил 3,8 миллиардов сомони, что на 7,2 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

За отчётный период внешнеторговый оборот ... Читать дальше »

Просмотров: 560 | Добавил: Admin | Дата: 14.10.2010

 
     
Шаблоны для сайтов на Ucoz