Четверг, 18.04.2024, 20:28 RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Политика, религия, общество, образование__/__ Сиёсат, дин, чамъият, маориф » Политика__/__Сиёсат » Сколько еще будет тянуться спор вокруг Рогунской ГЭС?
Сколько еще будет тянуться спор вокруг Рогунской ГЭС?
IceDreamДата: Четверг, 30.06.2011, 17:45 | Сообщение # 1
Гражданин
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сколько еще будет тянуться спор вокруг Рогунской ГЭС? С Узбекистаном все равно не договориться – ни на какие компромиссы он не пойдет. Пусть там хоть сто раз эксперты все перепроверят, дело то совсем не в экологии. Каримов просто уцепился за проблему Аральского моря, как за спасательный круг. Ведь все прекрасно понимают, что, когда заработает Рогун, Узбекистан перестанет быть монополистом на энергетическом рынке ЦА. И другие страны будут покупать более дешевую таджикскую электроэнергию, и сам Таджикистан будет обеспечен ей полностью.
А то Каримов уже привык пользоваться тем, что Таджикистан зависит от узбекской электроэнергии. И таджики всегда оставались в минусе. Зная о дефиците электроэнергии в Таджикистане зимой, Каримов продавал определенное количество, но в обмен в летний период требовал в 2 раза больше. Почему Душанбе соглашалось на этот неравноценный обмен? Потому что Каримов ставил условие: либо соглашаетесь, либо не получите ничего. Просто-напросто шантажировал Таджикистан. И как только Рогун начнет действовать, всему этому придет конец. А Каримов, ой, как не хочет отпускать Таджикистан в самостоятельное плавание. Это же какой удар по доходам Каримова! Вот поэтому его так резко стали волновать проблемы окружающей среды. Хотя в том же высыхании Арала, о котором Каримов так заботится, в основном виноват один Узбекистан.
 
Форум » Политика, религия, общество, образование__/__ Сиёсат, дин, чамъият, маориф » Политика__/__Сиёсат » Сколько еще будет тянуться спор вокруг Рогунской ГЭС?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Шаблоны для сайтов на Ucoz