Четверг, 28.03.2024, 12:05 RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Политика, религия, общество, образование__/__ Сиёсат, дин, чамъият, маориф » Новости__/__Хабархо » Конкурс или шоу от «IDEAS CENTER»
Конкурс или шоу от «IDEAS CENTER»
OvodjonДата: Суббота, 27.11.2010, 07:06 | Сообщение # 1
Партиец
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline
Конкурс или шоу от «IDEAS CENTER»

Автор: Нурали ДАВЛАТ

Почему таджикского журналиста не пустили в Швейцарию?

В августе «Интерньюс Европа», «IDEAS CENTER» и общественная организация «Хома» объявили конкурс, целью которого были: а) повышение информированности населения Таджикистана о происходящем в настоящее время процессе вступления страны в ВТО и б) стимулирование дискуссии в профессиональных и широких кругах на тему вступления в ВТО.

В состав международного жюри входили представители организаторов конкурса, международные и таджикские эксперты-специалисты в области внешней экономики и бизнес-журналистики. Победитель должен был отправиться в Женеву для освещения очередного раунда переговоров между ВТО и Таджикистаном. Поездку финансировала «IDEAS CENTER».

По итогам конкурса автору этих строк присудили первое место, причем, как говорится в протоколе жюри, с большим отрывом. Некоторое время назад определились сроки переговоров. С 21 по 26 ноября представители Таджикистана должны были встретиться с представителями стран, которые имели вопросы к нашей стране.

Общественная организация «Хома» договорилась о том, что в Женеве со мной будет работать телеоператор. А по приезде наряду с аналитическими газетными материалами я должен был подготовить телепередачу.

Накануне выезда получил визу, билет был куплен на 22 ноября, 5.30 утра. Осталось только ждать назначенную дату, чтобы через Стамбул вылететь в Женеву. Но в полдень 21 ноября на мой мобильный телефон позвонил Валериан Катамадзе - консультант по вступлению в ВТО центра технической поддержки "IDEAS". Он сказал, что не смог дозвониться до председателя общественной организации «Хома» Шахло Акобировой, поэтому обратился непосредственно ко мне.

Валериан сообщил, что моя поездка в Женеву отменяется. О причине он не знал. Оказалось, что его попросили об этом в «IDEAS CENTER», только из-за того, что он владеет русским языком.

Честно говоря, особого расстройства у меня не было, потому что я бывал в разных странах мира. Но было обидно за то, что «IDEAS CENTER» вот таким некорректным образом поступил с таджикской журналистикой. Ведь в конкурсе участвовали около 20 моих коллег. А я был всего - лишь одним из них, кто должен был представить их и освещать переговорный процесс.

Таким образом, «IDEAS CENTER» выставил в неприглядном свете не только себя, но и своих партнеров- «Интерньюс Европа» и общественную организацию «Хома».

Я ждал несколько дней, думал, что руководство швейцарской организации объяснит мне причину столь неожиданной отмены моей поездки за 10-15 часов до вылета в Женеву. Но никаких официальных объяснений не последовало. Наверное, в «IDEAS CENTER» сочли объяснения излишними.

А лично мне думается, что отказ был связан с моей деятельностью в опальной газете «Фараж», где я являюсь заместителем главного редактора.

Поэтому я обращаюсь ко всем своим таджикским и зарубежным коллегам из независимых СМИ, чтобы они проигнорировали любые конкурсы, где будет фигурировать «IDEAS CENTER».

В пятницу в Женеве завершатся 6 –дневные переговоры Таджикистана с ВТО. В эти дни в масс-медиа, которые в последнее время проявляли особую заинтересованность к данной проблеме, не было ни одного сообщения на эту тему. Самое главное, общество не получило оперативной и достоверной информации с места события.

Кому же в действительности это было выгодно? Может быть «IDEAS CENTER»-у?

Об авторе: Нурали ДАВЛАТ (ов) - член Международной конфедерации журналистов. Лауреат премии Союза журналистов Таджикистана. «Лучший аналитик года» (2005 и 2007 гг.- по определению международных организации, иностранных посольств и таджикских медийных организаций). «Лучший в профессии» (2010 г. - по определению Медиа-альянса Таджикистана). Проходил стажировки в США, КНР, РФ, ИРИ и ряде других государств.

источник: "Азия-Плюс"


----
Станцуем Жига-дрыгу? )))
 
Форум » Политика, религия, общество, образование__/__ Сиёсат, дин, чамъият, маориф » Новости__/__Хабархо » Конкурс или шоу от «IDEAS CENTER»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Шаблоны для сайтов на Ucoz