Пятница, 19.04.2024, 11:48 RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Политика, религия, общество, образование__/__ Сиёсат, дин, чамъият, маориф » Религия__/__Дин » "День сожжения Корана" (Что вы думаете?)
"День сожжения Корана"
СарозерДата: Суббота, 11.09.2010, 16:09 | Сообщение # 1
Октябренок
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Инициатива "священника"-дурака или рассчитанный политический ход?

upd.
Здесь интересное мнение об этом "мероприятии".

Сообщение отредактировал Сарозер - Суббота, 11.09.2010, 16:37
 
DmainsДата: Воскресенье, 12.09.2010, 13:30 | Сообщение # 2
Пионер
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Судя по отводам от политики глаз - ход политический... Политики стараются показать, чтоони не причем..при этом они усердно это делают, что наводит на подозрения...
 
BrainstormingДата: Понедельник, 13.09.2010, 07:50 | Сообщение # 3
Партиец
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Это очень похоже на священников реформистов. Они такие же агрессивные бывают, как и мы - мусульмане. Православные и католики так бы не делали сегодня, их агрессия осталась далеко позади.

Возможно это и политический ход, но для чего он понадобился? Вот в чем вопрос. Кому это выгодно? Быть может, это попытка раздувания исламофобии среди американцев.

 
OvodjonДата: Понедельник, 13.09.2010, 12:30 | Сообщение # 4
Партиец
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline
мда... им нужен был ответ, резонанс, а они получили молчание)))

----
Станцуем Жига-дрыгу? )))
 
MwonДата: Пятница, 17.09.2010, 07:52 | Сообщение # 5
Октябренок
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
А как все закончилось?
 
BrainstormingДата: Суббота, 18.09.2010, 09:11 | Сообщение # 6
Партиец
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Пастор Джонс: "День сожжения Корана откладывается"

Пастор Терри Джонс, обещавший провести 11 сентября акцию по сожжению Корана, заявил, что не отменяет, но откладывает свой план.

Несколько дней назад пастор Джонс, настоятель маленькой церкви под названием "Центр всемирного просвещения "Голубка" в городе Гейнсвилл, которая насчитывает не более 50 прихожан, привлек к себе внимание всего мира, объявив, что собирается 11 сентября 2010 года сжечь несколько сотен экземпляров Корана и продемонстрировать таким образом неприятие радикального ислама.

Эти заявления вызвали бурную реакцию в самых разных кругах, от Вашингтона до мусульманских государств.

В пятницу Терри Джонсу звонил министр обороны США Роберт Гейтс с просьбой отказаться от сожжения Корана, поскольку это может поставить под угрозу жизнь американских солдат в Пакистане и Афганистане.

В дело вмешался даже сам президент США Барак Обама, заявивший, что акция по сожжению Корана сыграет на руку "Аль-Каиде", которая сможет увеличить набор новобранцев, возмущенных этим актом.

Игра в угрозы и обещания

В четверг пастор Джонс сообщил журналистам, что ожидает знака свыше, чтобы отменить акцию, и этот знак был подан в виде обещания местного имама, согласившегося перенести в другое место строительство мечети и исламского культурного центра, которые планировали возвести в центре Нью-Йорка, по соседству с местом трагедии 2001 года.

"Имам согласился перенести мечеть, мы согласились отказаться от сожжения Корана", - сказал пастор.

Однако позже выяснилось, что никакой договоренности не существует: глава исламской общины центральной Флориды имам Мухаммед Масри, взявший на себя роль посредника, заявил, что прямой договоренности с теми, кто строит мечеть на Манхэттене, у него нет.

В свою очередь имам Фейсал Абдул Рауф, автор проекта "Парк-51", предусматривающего строительство мусульманского центра на Нижнем Манхэттене, выразил удивление словами пастора о переносе мечети. Он сказал, что рад отмене акции по сожжению Корана, но не общался на эту тему ни с Джонсом, ни с его представителями. "Мы не собираемся торговаться", - говорится в заявлении имама Абдула Рауфа.

На это пастор Джонс обвинил имама Масри в откровенной лжи.

"Учитывая все, что мы сейчас услышали, мы вынуждены пересмотреть наше решение, - заявил пастор. – С этого момента мы говорим не об отмене, а о приостановке нашей акции".

Но и на этом обмен взаимными обвинениями не закончился.

Мохаммед Масри заявил, что Джонс вводит всех в заблуждение, поскольку они лишь договорились о совместном с пастором субботнем визите в Нью-Йорк, чтобы обсудить эту тему с руководителями проекта "Парк-51".

По словам Масри, он сказал пастору Джонсу, что "лично он полагает, что мечети там не место, и сделает все, что в его силах, чтобы строительство перенесли". При этом имам подчеркнул, что ни о каком конкретном предложении о переносе строительства речи не шло.

Осуждение на всех уровнях

В интервью, показанном в США в пятницу, Барак Обама заявил, что публичное сожжение Корана станет "настоящим подарком" для "Аль-Каиды". По словам президента, если акция состоится, это поставит под угрозу весь американский военный персонал в Пакистане и Афганистане.

Ранее планы пастора Джонса осудила госсекретарь США Хиллари Клинтон, а командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал Дэвид Петрэус неоднократно говорил, что эта акция поставит под угрозу американские войска по всему миру.

Свое недовольство выразило руководство Пакистана и Малайзии; о планах американского пастора также отрицательно отозвались Ватикан и командование НАТО.

В пятницу по всему Афганистану прокатилась волна антиамериканских протестов, в ходе которых мусульмане сжигали американские флаги и выкрикивали "Смерть христианам!"

В одной только провинции Бадахшан на улицы вышло более 10 тыс. человек.

Президент Афганистана Хамид Карзай заявил по окончании священного для мусульман месяца Рамадан, что планы пастора Джонса оскорбили все мусульман.

"Мы слышали, что в США один пастор решил оскорбить Коран, и хотя они отсрочили свой план, мы заявляем им, чтобы они даже не смели помышлять об этом, - сказал президент Афганистана.

http://www.bbc.co.uk/russian....d.shtml

 
Форум » Политика, религия, общество, образование__/__ Сиёсат, дин, чамъият, маориф » Религия__/__Дин » "День сожжения Корана" (Что вы думаете?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Шаблоны для сайтов на Ucoz