Четверг, 18.04.2024, 22:27 RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Политика, религия, общество, образование__/__ Сиёсат, дин, чамъият, маориф » Таджикистан__/__Точикистон » Коротко о Таджикистане (краткая инфа об РТ)
Коротко о Таджикистане
AdminДата: Вторник, 07.09.2010, 14:05 | Сообщение # 1
Октябренок
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Таджикистан

Таджикиста́н (Тоҷикистон), официально Респу́блика Таджикиста́н (Ҷумҳурии Тоҷикистон) расположен в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге. Столица Таджикистана — город Душанбе.
Таджикистан — единственная фарсиязычная страна в Центральной Азии. Большинство населения республики (по данным 2000 г) составляют таджики (79,9 %), говорящие на таджикском языке, около 17 % населения составляют узбеки, 1,3 % - киргизы, менее 1 % — русскоязычные. Большинство населения Таджикистана исповедует ислам суннитского толка.

Таджикистан богат природными ресурсами. Но 93 % территории страны занимают горы, поэтому добыча ресурсов затруднена слабо развитой инфраструктурой.
Название «Тоҷикистон» (تاجیکستان) — Тоджикисто́н) происходит от самоназвания таджиков и персидского суффикса «-истан / -стан» (земля, место проживания). Название появилось в 1924 году в результате национально-территориального размежевания Средней Азии и создания Таджикской АССР в составе Узбекской ССР.

В 1929 году Таджикистан обрел независимость и стал полноправным членом в составе СССР как Таджикская ССР.

Предки таджиков называли свою страну «Aryānam Vaeja». Название происходит от древнеиранского «aryanam» и авестийского «airyanam» (на среднеперсидском — «Erān», на таджикском — «Эрон») и приблизительно означает «Страна Ариев». Предполагается, что в эпоху Ахеменидов (550—327 гг. до н. э.) понятие «Aryānam Vaeja» трансформировалось в «Aryānam Xšaθram» — «Государство Ариев». Древнеиранское понятие «Aryānam Xšaθram» дало название государству Аршакидов (250 — 224 гг. до н. э.) — Aryānšaθr (Ариёншаҳр). Название государства Сасанидов (224—651 гг. н. э.) — Erānšahr (Эроншаҳр) происходит от авестийского «Airyānam Xšaθram». Авестийский дифтонг «ai» трансформировался в среднеперсидский «е».

Со времен Ахеменидов название Иран закрепилось за государствами западно-иранских народов, создавших мощные централизованные империи. Их восточно-иранские братья, непосредственные предки таджиков, таких государств не создали. Страна восточно-иранских народов — Туран — была политически разделена на три отдельные государства: Согд, Бактрия, Хорезм, а также страну саков, которая охватывала территории современных Казахстана, Киргизии и Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. Позднее саки завоевали Согд, Бактрию и Хорезм и все междуречье Амударьи и Сырдарьи стало обобщенно называться Тураном. Это и есть историческое название Таджикистана. Условной границей между Ираном и Тураном в древние времена была сначала Сырдарья, а в более поздние времена Амударья.

Государства предков таджиков

Туран — III—II тыс. лет до н. э.

Ариана — II—I тыс. лет до н. э.

Бактрия, Согд, Маргиана, Великий Хорезм, сако массагетские племена — Первая половина I тыс до . н. э.

В составе Ахеменидской империи — 550—330 гг. до н. э.

В составе империи А. Македонского, Селевкидов и Греко-Бактрии — 330 — I век до н. э.

В составе Кушанского государства — I век до н. э.- IV нашей эры

В составе Империи Эфталитов и Тюркского каганата — IV—VII нашей эры

В составе Арабского халифата — VIII—IX вв.

Правление династии Тахиридов и Саффаридов в Хорасане — 821—900 гг.

Правление династии Саманидов в Мавераннахре — 819—999 гг.

Саманиды (875—999)

Первое независимое таджикское государство со столицей в древней Бухаре было основано Исмаилом Сомони в 875 году, когда он стал эмиром Саманидского государства, объединившим земли предков таджиков Мавераннахра и Хорасана(Среднюю Азию, Афганистан, Восточный Иран) в единое централизованное государство.
Государство Саманидов перестало существовать в 1005 г. в результате нашествия тюркоязычных племен Караханидов и Газневидов.

В 1924 Таджикистан вошёл в состав СССР в качестве автономной республики в составе Узбекской ССР. Столицей был обявлен Душанбе. Этот город образовался в 1924 году в результате слияния трёх поселений: Сари-Осиё, Шохмансур и Душанбе.

В 1929 году Таджикистан вошёл в состав СССР на правах союзной республики.
иализацией Таджикской ССР была хлопковая промышленность. Между тем, в 60-70-е годы были созданы новые отрасли экономики— машиностроительная, электротехническая, химическая промышленность, а также гидроэнергетика.

Перестройка в СССР привела к появлению исламского движения. В 1991 году Таджикская ССР в результате развала СССР стала независимым государством.

Источник: www.pecta.tj
====
Спасибо, Джамиля smile Ваш комментарий учтен, полностью с вами согласен smile


----
Самые главные - не генералы, саме главные - солдаты.
 
DjamilyaДата: Среда, 08.09.2010, 18:13 | Сообщение # 2
Пионер
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 23
Статус: Offline
Только один маленький даже не совет, а так... нюанс) практика показывает, что при разговорах на любые исторические, политические и т.п. темы лучше при возможности указывать какой-либо источник. Это обычно немного вразумляет любителей устроить скандал и прочих нехороших личностей)

----
 
OvodjonДата: Среда, 08.09.2010, 18:40 | Сообщение # 3
Партиец
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline
Djamilya, привет xmas
сестра моя, этими словами ты поделилась важнейшей премудростью интернета)))))


----
Станцуем Жига-дрыгу? )))
 
СарозерДата: Среда, 08.09.2010, 18:43 | Сообщение # 4
Октябренок
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Вот уже первый офф-топ пошел.. ))
 
OvodjonДата: Среда, 08.09.2010, 18:49 | Сообщение # 5
Партиец
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline
Сарозер, где я - там флуд tongue tongue

----
Станцуем Жига-дрыгу? )))
 
arinakarbolinaДата: Пятница, 06.10.2017, 12:25 | Сообщение # 6
Гражданин
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Как давно это было..
 
giacominieluneyДата: Среда, 17.01.2024, 15:11 | Сообщение # 7
Гражданин
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
круто
 
Форум » Политика, религия, общество, образование__/__ Сиёсат, дин, чамъият, маориф » Таджикистан__/__Точикистон » Коротко о Таджикистане (краткая инфа об РТ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Шаблоны для сайтов на Ucoz