Пятница, 29.03.2024, 18:01 RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Культура, языки, туризм, фотографии, музыка__/__Фарханг, забонхо, сайёхат, сурат » Музыка__/__Мусики » Шабнам. Super girls не сдаются
Шабнам. Super girls не сдаются
AdminДата: Среда, 08.09.2010, 12:51 | Сообщение # 1
Октябренок
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Шабнам. Super girls не сдаются

Автор: Кирилл Комбаров

Наверное, самое откровенное интервью Шабнами СУРАЙЕ дала VIPzone. Более честного рассказа от нее мы никогда еще не слышали.

Когда героем публикации выступает настоящий медийный персонаж, харизматичная личность, в каждом жесте которой виден обросший слухами звёздный статус, а на лбу красуется вкрученная платиновыми шурупчиками табличка с надписью «Осторожно, звезда!», сам того не желая, испытываешь лёгкое тремоло, плавно перерастающее в приятное волнение. Вот и вся наша творческая VIP бригада пребывала в состоянии этого самого приятного волнения, когда продумывала концепцию свежих образов для человека, не так давно получившего титул «Лучшей исполнительницы Таджикистана» по версии «Big Apple Music Award». Мы видели её с таблеткой на голове и спущенной на глаза вуалью. Мы представляли её королевой бурлеска а-ля Дита фон Тиз с выбеленным лицом и ярко-красной помадой. Мы хотели изобразить её в горизонтальном положении на фоне свежескошенной зелёной травы и мячей для гольфа. Но все наши фантазии, впрочем, как и приятные волнения, испарились в день фотосессии, на которую она соизволила не приехать, сославшись на обстоятельства, не дающие ей морального права спокойно позировать перед фотокамерами. Как раз об этих обстоятельствах она и рассказала.

(Фотографии, использованные в материале, были отсняты незадолго до событий, в корне изменивших жизнь артистки).

- С момента нашей последней встречи ты очень изменилась, причём в лучшую сторону, метаморфозы видны и в твоём творчестве. Каковы причины столь радикальных изменений?

- Большое спасибо, мне очень приятно это слышать и вдвойне приятно осознавать, что потраченные мною и работающей со мной творческой командой силы, не прошли даром. Отрадно и то, что всё задуманное мною и продюсерами, сработало, а свидетельство тому - город, в каждом уголке которого сегодня можно слышать мои песни.

Я не топчусь на одном месте, как многие наши артисты, мне всегда хочется чего-то большего, и, наверное, поэтому я решила немного изменить музыкальное направление. Сейчас меня куда больше привлекает электронная танцевальная музыка, и я надеюсь, это слышно по моим последним работам.

- Согласись, это немного странно захотеть измениться в тот момент, когда и без того находишься на пике популярности. Что стало толчком, и был ли страх быть непонятой и отвергнутой публикой?

- Нет, страха не было. К тому же я была уверена в том, что моё новое творчество будет правильно воспринято. А что касается основной причины, по которой не стало прежней Шабнами Сурайё, то со всей уверенностью заявляю – Шабнами Сурайё поддалась влиянию европейской культуры. Наблюдая за тем, что происходит сегодня в западном шоу-бизнесе, нельзя оставаться равнодушным. Вот и я, вдохнув воздуха свободы, решилась на этот шаг, и теперь нисколько не жалею.

- Прошедший 2009 год был для тебя очень успешным. Какое самое яркое выступление, запомнившееся больше всего?

- По правде говоря, я не смогу сейчас точно сказать, какое самое лучшее выступление, но в одном уверена на все сто процентов, все они были под знаком большого счастья, так как на тот момент я не знала проблем, не знала разочарований, не знала чёрной полосы. Но одно выступление всё-таки врезалось в память больше, чем все остальные, – церемония вручения премии «Big Apple Music Awards». Личным открытием тогда для меня стало осознание себя как артистки, которую хорошо знают и любят в Европе. Меня удивило то, что очень известные артисты приходили за кулисы и просили сфотографироваться. На тот момент я испытала настоящую гордость за свою нацию. Я горжусь тем, что я таджичка, и счастлива от одной мысли, что сегодня меня любят и уважают в Европе и в Америке.

- Тогда как ты объяснишь своё отсутствие в эфирах местных телеканалов? Что за парадокс, вроде бы снискала известность за кордоном, а на родине получаешься никому ненужной?

- Я не могу ответить на этот вопрос. Я задаю его себе и окружающим, но не получаю ответа. Мне очень обидно. Получается, у себя на родине я стала персоной нон-грата?

В других странах люди проявляют уважение, люди благодарят за творчество, чуть ли не к ногам падают, а здесь этого уважения - ноль. Я сейчас говорю не о своём зрителе, он всегда благодарный, я говорю о тех, кто дёргает за ниточки.

Недавно был сборный концерт, посвящённый Наврузу, на котором я исполнила две новые песни. Каково же было моё удивление, когда в телеверсии концерта не оказалось ни одного моего номера. Почему? Мне могут сказать: «Твой наряд слишком откровенный и мы не можем выпустить тебя в эфир в таком виде». Хорошо, с этим всё ясно. Но на этот концерт я надела специально приготовленный закрытый костюм, выдержанный в национальном стиле и без малейшего намёка на вульгарность. И теперь я могу спросить - почему?

А вы в курсе, что перед моим сольным концертом на телевидении не прошла ни одна реклама. Но, несмотря на это, народ пришёл, и зал был забит до отказа. Вот это и есть народное признание. Когда он любит, то и без рекламы придёт.

- Я не могу не задать тебе вопрос по поводу всего произошедшего с Фарзоной. Как ты это переживаешь?

- Мы в подвешенном состоянии. Мы ждём, когда закончится весь этот ад, когда пройдут эти два долгих года. Вся наша семья пребывает в таком неописуемом ужасе. Они не должны были этого делать, она ведь ещё ребёнок. Ей двадцать лет и мне страшно думать о том, что ей приходится испытывать, находясь там. Если и есть проблемы, то она не говорит о них. Она там... Если и начнём что-то выяснять, может стать ещё хуже. Недавно пришлось дать интервью, главной темой которого был судебный процесс, оно вышло, причём мало из того, что опубликовали, было правдой, и нам уже звонят, а мы оправдываемся, потому что завтра могут запретить и без того редкие встречи.

Вчера я была у нее. Держалась изо всех сил, старалась улыбаться, а на обратном пути ревела и вспоминала, как она приехала ко мне в Америку, как мы выбирали свадебное платье, и как я не хотела её отпускать. Зачем она меня не послушала? Я до сих пор в шоке. Кто-то что-то спрашивает, что-то говорит, а я в другом мире. Все мои мысли только о ней.

- А есть ли рядом люди, оказывающие моральную поддержку?

- Когда это всё случилось, рядом со мной и мамой не осталось никого. Вот они наши «настоящие» друзья. Все куда-то испарились, не поднимали трубки, видимо, думали, что будем просить денег или просто не хотели проблем. Благо, мы финансово независимые, если бы у нас не было денег, то вряд ли вообще кто-либо посмотрел в нашу сторону.

Но это хороший урок. Всё всплыло наружу и стало на свои места. Более того, нашлись и те, кто не знает с какой стороны подойти и ковырнуть.

У нас оказывается так, никто не хочет видеть рядом с собой человека выше. Если чуть-чуть поднимешься, сразу сломают.

- А как проявил себя твой слушатель?

- Во время суда я пыталась встретиться взглядом хоть с одним знакомым лицом – не получилось. Зато получилось ощутить поддержку совершенно незнакомых тебе людей, за что им огромное спасибо. А ведь это простые люди, которые не обязаны сопереживать и плакать, но делают это, причём искренне и от чистого сердца.

Не опускаются руки ещё и потому, что звонят друзья, живущие за границей. Вот недавно приехала моя близкая подруга-американка. Приехала, бросив все дела, чтобы просто поддержать.

- Нужно бороться и ни в коем случае не сдаваться.

- Я никогда не сдамся. Никогда. И духом падать не буду, просто очень больно, очень.

У меня были грандиозные планы. Я должна была дать несколько концертов в Америке, Австралии, Германии. Пришлось всё отменить. До сих пор звонят, говорят – приезжай. А как я буду давать концерты, когда я нужна здесь. Но, несмотря ни на что, я всё-таки стараюсь работать. Сейчас работаю над новым альбомом. А скоро у меня будет концерт. Хочу ко Дню Молодёжи устроить что-то громкое. Хочу настоящий шоу-концерт. Тот, что я дала в канун нового года, мне совершенно не понравился. Хочу большего, и теперь всё сделаю своими силами. Я ведь не могу выйти с автоматом и кому-то что-то доказывать, мне легче брать своим искусством, что я и делаю.

- Какой он, твой новый альбом?

- Он интересный. Мне почему-то захотелось петь на разных языках. Уже записаны песни на арабском, английском, русском, ну и, конечно, на родном, таджикском. Причём каждая композиция выдержана в европейском стиле. Мне предлагали исполнить что-то свадебно-танцевальное, но я вежливо отказалась. Я не хочу возвращаться к тому, с чего начинала. Я выросла и сейчас мне намного интереснее экспериментировать.

Мне хочется расширить географию своих побед, и поэтому мы отправили недавно отснятый клип на «Russian Music Box». Российская сторона заинтересовалась, и, дай бог, в ближайшее время мы выйдем и на российский рынок.

- Говорят, если озвучить мечту на страницах журнала VIPzone, она обязательно сбудется. Озвучь, пожалуйста, свою самую заветную мечту.

- Самая заветная мечта, чтобы Фарзонка как можно скорее вышла на свободу. Оказалась в кругу семьи. Прежние силы вернутся ко мне, и начнётся новая жизнь. Так будет, я верю.

- Если любовь к откровенным нарядам считать доминирующей причиной твоего отсутствия на ТВ, пошла бы ты на компромисс и смогла бы изменить своему стилю?

- Нет, никогда. Ношу то, что хочу. А чего хотят другие – извините, мне до потолка. Никого не слушаю и всё делаю сама. Мой имидж – целиком и полностью моих рук дело, и я никому его не доверю.

- Есть ли вещь, которую ты никогда не наденешь? То, что вызывает отвращение.

- Даже не знаю. Скорее всего, я не надену некачественную вещь, точнее, «небрендовую». Сегодня я ношу исключительно бренды, чтобы не было стыдно. В Европе от ушлых взглядов модных критиков не ускользнёт ничего. Они знают, какие на тебе брюки, какая сумочка, какая блузка, и, хочешь ты того или нет, надо соответствовать статусу звезды. К тому же одеваться хорошо и так же выглядеть – это правило хорошего тона. Когда ты красиво одета – ты в центре внимания, все хотят быть с тобой знакомы, все требуют общения. Если же что-то не так – гудбай.

- А какой твой самый любимый бренд?

- Roberto Cavalli. Практически все сценические костюмы, аксессуары, туфли, сумочки – всё от этого итальянского дизайнера.

- В прошлом номере был напечатан материал о стиле, наделавший много шуму. Что ты можешь сказать о стиле наших таджикских дам?

- Наши женщины – самые красивые и с этим не поспоришь. Есть, конечно, безвкусные, но вкус всегда можно привить. Самое главное, красоту таджикских женщин никто не отменял. И, что интересно, подавляющее большинство наших женщин ходят на каблуках, а в Европе это большая редкость.

- Женская сумочка хранит в себе столько тайн. Будь любезна, раскрой несколько.

- У меня всё всегда с собой, наверное, поэтому я отдаю предпочтение большим вместительным сумкам. Духи, всё для make up, салфетки, украшения – вот то основное составляющее её содержания. Но духи - основной атрибут, и в этом сезоне это «Alien», очень необычный запах.

- Грех не воспользоваться шансом и не расставить все точки над «i». Мне кажется, пришло время рассказать о твоих взаимоотношениях с Джонибеком.

- Я не хотела этого говорить, но все и так знают. Да, наши дороги разошлись, да, я разочаровалась в Джонибеке, но это не отменяет моего искреннего желания, чтобы у него всё было хорошо, чтобы он и дальше рос, удивлял и открывал те двери, за которыми его всегда бы ждали новые победы. Если сейчас он зайдёт в это помещение, я обязательно встану, поздороваюсь и поинтересуюсь как у него дела.

- Ну а в чём причина этого разочарования?

- Он как-то сказал, что мой успех – полностью его заслуга. Что это он отвёз меня в Америку и что без него я никто. И, знаете, я бы никогда в это не поверила, если бы собственными глазами не увидела записанное на кассету выступление. Вот в этом-то и кроется вся причина нашего конфликта. Если она вам показалась пресной – извините. У сплетников получается намного лучше раздувать скандальные истории. Это точно так же, как и в байках с Манижой, которую я бесконечно люблю и уважаю. Мы вместе учились в школе, в университете, она была свидетельницей на моей свадьбе. Спустя три года я увидела её по телевизору и очень обрадовалась её карьерному взлёту. Она одна из лучших современных певиц, и, несмотря на взятую паузу, она по-прежнему любима народом. А всё, что про нас говорят, – враньё.

Я уверенный и ни от кого не зависящий человек, и мне не нужны конфликты.

- Если завтра придётся отказаться от музыки, чем займёшься?

- Я даже мысли не допускаю о том, что когда-нибудь перестану петь. Я не смогу без музыки. Можно, конечно, открыть свой бизнес, к тому же сыплется много предложений, но не думаю, что он сможет подарить мне то, что я получила от музыки. Хотя мне очень хотелось бы иметь свой бренд. Меня привлекает работа в фэшн-индустрии. Было бы здорово открыть сеть бутиков в Душанбе, Америке, Европе и продавать качественную одежду и аксессуары.

- А в кино не приглашали?

- Конечно, приглашали, но я пока морально не готова, мне легче выступить в роли продюсера. Сейчас вынашиваю идею создать серьёзный фильм, возможно, даже документальный, но опять-таки проблема в ресурсах и кадрах. Мне не особо нравится всё то, что делают наши современные режиссёры, это больше пародия, нежели кино.

- Что ты можешь сказать о нашем шоу-бизнесе? Какой он?

- Честно? Ничего хорошего про таджикский шоу-бизнес я сказать не могу.

- Шабнам, у тебя есть возможность обратиться со страниц нашего журнала к своему зрителю и сказать всё, что ты хочешь.

- Я очень многое поняла. Сегодня ты есть, завтра тебя нет. Сегодня ты взлетел высоко, а завтра размазан об асфальт. Жизнь - непредсказуемая штука, и самое страшное в ней - разочаровываться в дорогих тебе людях. Я больше не хочу разочарований, я не хочу в очередной раз переживать боль, и, главное, я не хочу, чтобы людей вспоминали лишь тогда, когда их не становится.

Главное в этой жизни – остаться человеком.


----
Самые главные - не генералы, саме главные - солдаты.
 
BrainstormingДата: Понедельник, 13.09.2010, 08:00 | Сообщение # 2
Партиец
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Традиция это или как? Некоторые песни Шабнам нравятся, клипы качественные, слушать ее можно, но ее репутация - хороша для российской эстрады, не для нашей. ИМХО
 
Форум » Культура, языки, туризм, фотографии, музыка__/__Фарханг, забонхо, сайёхат, сурат » Музыка__/__Мусики » Шабнам. Super girls не сдаются
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Шаблоны для сайтов на Ucoz